Alle Personen

A

B

Mitglieder des Bundesregierung

Max Eibegger 1959
Otto Rösch 1959 bis 1966 & 1970 bis 1983
Josef Moser 1970 bis 1979
Helga Konrad 1995 bis 1997
Heidrun Silhavy 2007 bis 2008
Gerald Klug 2013 bis 2016
Sonja Steßl 2013 bis 2016
Jörg Leichtfried 2015 bis 2016

Bundesgeschäftsführer

Günther Kräuter 2008 bis 2013
Max Lercher 2017 bis 2018

Landesvorsitzende

Josef Pongratz bis 1925
Reinhard Machold 1925 bis 1960
Alfred Schachner-Blazizek 1960 bis 1970
Adalbert Sebastian 1970 bis 1980
Hans Gross 1980 bis 1990
Peter Schachner-Blazizek 1990 bis 2002
Franz Voves 2002 bis 2015
Michael Schickhofer 2015 bis 2019
Anton Lang seit 2020

Mitglieder des Reichsrat

12. Legislaturperiode des Reichsrats

Vinzenz Muchitsch
Josef Pongratz
Hans Resel
Michael Schacherl
 

11. Legislaturperiode des Reichsrats

Alois Ausobsky
Vinzenz Muchitsch
Josef Pongratz
Hans Resel
Ludwig Tuller

Mitglieder des Nationalrats

27. Legislaturperiode des Nationalrats

Karin Greiner
Jörg Leichtfried
Max Lercher
Josef Muchitsch
Verena Nussbaum

 

26. Legislaturperiode des Nationalrats

Klaus Uwe Feichtinger
Karin Greiner
Jörg Leichtfried
Josef Muchitsch
Verena Nussbaum
Birgit Sandler

 

25. Legislaturperiode des Nationalrats

Michael Ehmann
Klaus Uwe Feichtinger
Andrea Gessl-Ranftl
Elisabeth Grossmann
Gerald Klug
Josef Muchitsch
Erwin Spindelberger
Sonja Steßl

 

24. Legislaturperiode des Nationalrats

Michael Ehmann
Christian Faul
Andrea Gessl-Ranftl
Karin Greiner
Elisabeth Grossmann
Elisabeth Hakel
Günther Kräuter
Josef Muchitsch
Michael Schickhofer
Heidrun Silhavy
Erwin Spindelberger
Sonja Steßl

 

23. Legislaturperiode des Nationalrats

Karl Dobnigg
Michael Ehmann
Christian Faul
Anita Fleckl
Christian Füller
Elisabeth Grossmann
Günther Kräuter
Josef Muchitsch
Sylvia Rinner
Heidrun Silhavy
Erwin Spindelberger

 

22. Legislaturperiode des Nationalrats

Karl Dobnigg
Christian Faul
Anita Fleckl
Heinz Gradwohl
Elisabeth Grossmann
Günther Kräuter
Johann Moser
Heidrun Silhavy
Erwin Spindelberger
Heidrun Walther

 

21. Legislaturperiode des Nationalrats

Sophie Bauer
Karl Dobnigg
Christian Faul
Heinz Gradwohl
Josef Horn
Anna Huber
Günther Kräuter
Ludmilla Parfuss
Brunhilde Plank
Heidrun Silhavy

 

20. Legislaturperiode des Nationalrats

Sophie Bauer
Hannelore Buder
Heinz Gradwohl
Anna Huber
Helga Konrad
Günther Kräuter
Ludmilla Parfuss
Wolfgang Riedler
Winfried Seidinger
Heidrun Silhavy
Gerald Tychtl
Kurt Wallner

 

19. Legislaturperiode des Nationalrats

Sophie Bauer
Hannelore Buder
Heinz Gradwohl
Anna Huber
Günther Kräuter
Ludmilla Parfuss
Winfried Seidinger
Heidrun Silhavy
Gerald Tychtl
Kurt Wallner

 

18. Legislaturperiode des Nationalrats

Sophie Bauer
Hannelore Buder
Rupert Gmoser
Heinz Gradwohl
Anna Huber
Helga Konrad
Günther Kräuter
Ludmilla Parfuss
Hans-Joachim Ressel
Reinhold Scheucher
Walter Scholger
Helmut Seel
Winfried Seidinger
Heidrun Silhavy
Gerald Tychtl
Kurt Wallner

 

17. Legislaturperiode des Nationalrats

Adolf Fauland
Rupert Gmoser
Klaus Hutterer
Siegfried Kokail
Adolf Kräutl
Jolanda Offenbeck
Alois Rechberger
Alois Reicht
Hans-Joachim Ressel
Reinhold Scheucher
Helmut Seel
Winfried Seidinger
Gerald Tychtl

 

16. Legislaturperiode des Nationalrats

Adolf Fauland
Rupert Gmoser
Heinz Grabner
Siegfried Kokail
Adolf Kräutl
Josef Modl
Jolanda Offenbeck
Alois Rechberger
Alois Reicht
Hans-Joachim Ressel
Reinhold Scheucher
Walter Scholger
Helmut Seel
Sepp Steinhuber
Rudolf Tirnthal
Gerald Tychtl

 

15. Legislaturperiode des Nationalrats

Adolf Fauland
Rupert Gmoser
Siegfried Kokail
Adolf Kräutl
Willibald Krenn
Michael Maderthaner
Josef Modl
Jolanda Offenbeck
Alois Rechberger
Alois Reicht
Hans-Joachim Ressel
Josef Schlager
Sepp Steinhuber
Rudolf Tirnthal
Gerald Tychtl
Franz Willinger

 

14. Legislaturperiode des Nationalrats

Adolf Fauland
Alfred Haberl
Siegfried Kokail
Michael Maderthaner
Josef Modl
Jolanda Offenbeck
Alois Rechberger
Hans-Joachim Ressel
Josef Schlager
Sepp Steinhuber
Karl Troll
Franz Willinger
Viktor Wuganigg
Franz Zingler

 

13. Legislaturperiode des Nationalrats

Alfred Haberl
Michael Maderthaner
Jolanda Offenbeck
Michael Pay
Heinrich Scheibengraf
Josef Schlager
Sepp Steinhuber
Karl Troll
Franz Willinger
Herta Winkler
Viktor Wuganigg
Franz Zingler

 

12. Legislaturperiode des Nationalrats

Alfred Haberl
Michael Pay
Heinrich Scheibengraf
Josef Schlager
Karl Troll
Herta Winkler
Viktor Wuganigg
Franz Zingler

 

11. Legislaturperiode des Nationalrats

Rudolf Exler
Alfred Haberl
Josef Moser
Michael Pay
Heinrich Scheibengraf
Josef Schlager
Karl Troll
Herta Winkler
Franz Zingler

 

10. Legislaturperiode des Nationalrats

Max Eibegger
Rudolf Exler
Alfred Haberl
Max Jessner
Josef Moser
Michael Pay
Klaus Prieschl
Rosa Rück
Heinrich Scheibengraf
Herta Winkler
Franz Zingler

 

9. Legislaturperiode des Nationalrats

Max Eibegger
Rudolf Exler
Johann Giegerl
Alfred Haberl
Max Jessner
Hermann Lackner
Josef Moser
Stefan Plaimauer
Berthold Roithner
Franz Zingler

 

8. Legislaturperiode des Nationalrats

Max Eibegger
Rudolf Exler
Johann Giegerl
Alfred Haberl
Max Jessner
Hermann Lackner
Rudolf Marchner
Stefan Plaimauer
Berthold Roithner
Rosa Rück
Andreas Stampler
Franz Zingler

 

7. Legislaturperiode des Nationalrats

Max Eibegger
Rudolf Exler
Emmerich Frömel
Johann Giegerl
Alfred Haberl
Sepp Hopfer
Hermann Lackner
Rudolf Marchner
Berthold Roithner
Andreas Stampler
Paula Wallisch

 

6. Legislaturperiode des Nationalrats

Max Eibegger
Emmerich Frömel
Johann Giegerl
Hermann Lackner
Rudolf Marchner
Andreas Stampler
Paula Wallisch
Sepp Wendl

 

5. Legislaturperiode des Nationalrats

Johann Blümel
Max Eibegger
Albrecht Gaiswinkler
Karl Gföller
Alois Grebien
Rudolf Marchner
Josef Ninaus
Engelbert Rückl
Andreas Stampler
Paula Wallisch
Sepp Wendl
Richard Wolf

 

4. Legislaturperiode des Nationalrats

Anton Ebner
Arnold Eisler
Josef Hartmann
Norbert Horvatek
Maria Köstler
Hans Muchitsch
Koloman Wallisch
Franz Wendl

 

3. Legislaturperiode des Nationalrats

Anton Ebner
Arnold Eisler
Josef Fohringer
Josef Hartmann
Norbert Horvatek
Hans Muchitsch
Johann Zwanzger

 

2. Legislaturperiode des Nationalrats

Arnold Eisler
Josef Hartmann
Hans Muchitsch
Ludwig Tuller
Johann Zwanzger
Heinrich Zwenk

 

1. Legislaturperiode des Nationalrats

Anton Ebner
Arnold Eisler
Hans Muchitsch
Rudolf Schlager
Ludwig Tuller
Johann Zwanzger

 

Konstituierende Nationalversammlung

Anton Ebner
Arnold Eisler
Josef Fohringer
Josef Hartmann
Hans Muchitsch
Vinzenz Muchitsch
Anton Regner
Michael Schacherl
Rudolf Schlager
Ludwig Tuller
Johann Zwanzger

 

Provisorische Nationalversammlung

Vinzenz Muchitsch
Josef Pongratz
Hans Resel
Michael Schacherl

Mitglieder des Bundesrats

27. Legislaturperiode des Bundesrats

Elisabeth Grossmann
Hubert Koller
Horst Schachner
Martin Weber

 

26. Legislaturperiode des Bundesrats

Elisabeth Grossmann
Hubert Koller
Martin Weber

 

25. Legislaturperiode des Bundesrats

Brigitte Bierbauer-Hartinger
Christian Füller
Johanna Köberl
Klaus Konrad
Mario Lindner
Martin Weber
Richard Wilhelm

 

24. Legislaturperiode des Bundesrats

Wolfgang Erlitz
Christian Füller
Waltraut Hladny
Günther Kaltenbacher
Gerald Klug
Johanna Köberl
Maria Mosbacher

 

23. Legislaturperiode des Bundesrats

Wolfgang Erlitz
Waltraut Hladny
Günther Kaltenbacher
Gerald Klug
Maria Mosbacher

 

22. Legislaturperiode des Bundesrats

Theodor Binna
Wolfgang Erlitz
Waltraut Hladny
Günther Kaltenbacher
Gerald Klug
Maria Mosbacher
Günther Prutsch
Johanna Schicker

 

21. Legislaturperiode des Bundesrats

Theodor Binna
Horst Freiberger
Wolfgang Hager
Günther Kaltenbacher
Erhard Meier
Johanna Schicker

 

20. Legislaturperiode des Bundesrats

Horst Freiberger
Wolfgang Hager
Erhard Meier
Michaela Rösler
Johanna Schicker

 

19. Legislaturperiode des Bundesrats

Horst Freiberger
Erhard Meier
Michaela Rösler
Johanna Schicker

 

18. Legislaturperiode des Bundesrats

Siegfried Herrmann
Eleonore Hödl
Erhard Meier
Erich Moser
Michaela Rösler
Johanna Schicker
Martin Wabl

 

17. Legislaturperiode des Bundesrats

Eleonore Hödl
Erhard Meier
Adolf Schachner
Johanna Schicker
Martin Wabl

 

16. Legislaturperiode des Bundesrats

Eleonore Hödl
Margaretha Obenaus
Leopoldine Pohl
Adolf Schachner
Johanna Schicker
Karl Stoiser
Martin Wabl

 

15. Legislaturperiode des Bundesrats

Adolf Kräutl
Margaretha Obenaus
Leopoldine Pohl
Adolf Schachner
Karl Stoiser
Martin Wabl

 

14. Legislaturperiode des Bundesrats

Rupert Gmoser
Adolf Kräutl
Margaretha Obenaus
Leopoldine Pohl
Josef Reichl
Rudolf Tirnthal
Martin Wabl
Annemarie Zdarsky

 

13. Legislaturperiode des Bundesrats

Jolanda Offenbeck
Leopoldine Pohl
Josef Reichl
Rudolf Tirnthal
Annemarie Zdarsky

 

12. Legislaturperiode des Bundesrats

Josef Gamsjäger
Jolanda Offenbeck
Leopoldine Pohl
Josef Reichl
Rudolf Tirnthal

 

11. Legislaturperiode des Bundesrats

Josef Gamsjäger
Leopoldine Pohl
Josef Reichl

 

10. Legislaturperiode des Bundesrats

Josef Gamsjäger
Leopoldine Pohl
Josef Reichl

 

9. Legislaturperiode des Bundesrats

Reinhard Machold
Leopoldine Pohl
Stefanie Psonder

 

8. Legislaturperiode des Bundesrats

Reinhard Machold
Stefanie Psonder
Josef Reichl

 

7. Legislaturperiode des Bundesrats

Anton Afritsch jr.
Albert Hofbauer
Reinhard Machold
Stefan Plaimauer
Stefanie Psonder
Josef Reichl
Otto Rösch
Rudolf Tremmel

 

6. Legislaturperiode des Bundesrats

Hans Hladnik
Albert Hofbauer
Otto Rösch
Rosa Rück
Rudolf Tremmel

 

5. Legislaturperiode des Bundesrats

Hans Hladnik
Johann Leichin
Rosa Rück
Heinrich Scheibengraf
Otto Schmidt
Rudolf Tremmel

 

4. Legislaturperiode des Bundesrats

Reinhard Machold
Rudolf Schlager
Ludwig Tuller

 

3. Legislaturperiode des Bundesrats

Reinhard Machold
Hans Resel
Rudolf Schlager
Martha Tausk
Ludwig Tuller

 

2. Legislaturperiode des Bundesrats

Hans Resel
Rudolf Schlager

1. Legislaturperiode des Bundesrats

Reinhard Machold
Josef Pongratz
Hans Resel

Mitglieder des Landtags

18. Legislaturperiode des Landtags

Helga Ahrer
Wolfgang Dolesch
Michaela Grubesa
Udo Hebesberger
Stefan Hofer
Bernadette Kerschler
Gabriele Kolar
Wolfgang Moitzi
Johannes Schwarz
Cornelia Schweiner
Andreas Thürschweller
Klaus Zenz

17. Legislaturperiode des Landtags

Helga Ahrer
Renate Bauer
Wolfgang Dolesch
Maria Fischer
Michaela Grubesa
Stefan Hofer
Bernadette Kerschler
Gabriele Kolar
Max Lercher
Wolfgang Moitzi
Karl Petinger
Johannes Schwarz
Cornelia Schweiner
Thomas Stoimaier
Bettina Vollath
Oliver Wieser
Klaus Zenz

16. Legislaturperiode des Landtags

Helga Ahrer
Waltraud Bachmaier-Geltewa
Renate Bauer
Wolfgang Böhmer
Werner Breithuber
Wolfgang Dolesch
Maria Fischer
Alexia Getzinger
Detlef Gruber
Monika Kaufmann
Gabriele Kolar
Walter Kröpfl
Ursula Lackner
Max Lercher
Ewald Persch
Karl Petinger
Franz Schleich
Gerald Schmid
Johannes Schwarz
Siegfried Tromaier
Martin Weber
Manfred Wegscheider
Markus Zelisko
Klaus Zenz

15. Legislaturperiode des Landtags

Waltraud Bachmaier-Geltewa
Wolfgang Böhmer
Werner Breithuber
Kurt Flecker
Andrea Gessl-Ranftl
Barbara Gross
Detlef Gruber
Monika Kaufmann
Gabriele Kolar
Klaus Konrad
Walter Kröpfl
Ursula Lackner
Ewald Persch
Karl Petinger
Erich Prattes
Günther Prutsch
Ilse Reinprecht
Gerhard Rupp
Franz Schleich
Gerald Schmid
Siegfried Schrittwieser
Martina Schröck
Johannes Schwarz
Bernd Stöhrmann
Siegfried Tromaier
Markus Zelisko
Klaus Zenz

14. Legislaturperiode des Landtags

Waltraud Bachmaier-Geltewa
Wolfgang Böhmer
Werner Breithuber
Wolfgang Erlitz
Kurt Gennaro
Heinz Grabner
Barbara Gross
Detlef Gruber
Margarethe Gruber
Michaela Halper
Monika Kaufmann
Peter Kollegger
Walter Kröpfl
Ursula Lackner
Karl Petinger
Erich Prattes
Ilse Reinprecht
Anna Rieder
Franz Schleich
Siegfried Schrittwieser
Bernd Stöhrmann

13. Legislaturperiode des Landtags

Waltraud Bachmaier-Geltewa
Wolfgang Erlitz
Kurt Flecker
Kurt Gennaro
Günter Getzinger
Heinz Grabner
Barbara Gross
Otto Heibl
Siegfried Herrmann
Ernst Huber
Monika Kaufmann
Ernst Korp
Walter Kröpfl
Günther Prutsch
Ilse Reinprecht
Franz Schleich
Siegfried Schrittwieser
Karl Schuster
Dieter Strenitz
Siegfried Ussar
Karl-Heinz Vollmann

12. Legislaturperiode des Landtags

Waltraud Bachmaier-Geltewa
Günter Dörflinger
Wolfgang Erlitz
Kurt Flecker
Kurt Gennaro
Günter Getzinger
Helmut Glaser
Heinz Grabner
Barbara Gross
Otto Heibl
Siegfried Herrmann
Monika Kaufmann
Christoph Klauser
Ernst Korp
Erna Minder
Günther Prutsch
Franz Schleich
Siegfried Schrittwieser
Karl Schuster
Horst Tilzer
Franz Trampusch
Siegfried Ussar
Karl-Heinz Vollmann
Martin Wabl

11. Legislaturperiode des Landtags

Alois Erhart
Arthur Ficzko
Alexander Freitag
Kurt Gennaro
Peter Gottlieb
Barbara Gross
Kurt Hammer
Georg Hammerl
Otto Heibl
Siegfried Herrmann
Johann Kirner
Walter Kohlhammer
Margareta Meyer
Erna Minder
Franz Ofner
Günther Ofner
Klaus Prieschl
Günther Prutsch
Karl Rainer
Johann Reicher
Lore Schoiswohl
Siegfried Schrittwieser
Alfred Sponer
Dieter Strenitz
Franz Trampusch
Erich Tschernitz
Siegfried Ussar
Karl-Heinz Vollmann
Annemarie Zdarsky
Franz Zellnig

10. Legislaturperiode des Landtags

Hans Brandl
Alois Erhart
Rupert Flicker
Alexander Freitag
Franz Halper
Kurt Hammer
Georg Hammerl
Günther Horvatek
Franz Ileschitz
Hans Karrer
Johann Kirner
Walter Kohlhammer
Josef Loidl
Margareta Meyer
Franz Ofner
Günther Ofner
Anton Premsberger
Josef Prutsch
Karl Rainer
Alfred Sponer
Dieter Strenitz
Erwin Stroß
Franz Trampusch
Erich Tschernitz
Martin Wabl
Annemarie Zdarsky
Franz Zellnig
Josef Zinkanell

9. Legislaturperiode des Landtags

Friedrich Aichholzer
Julie Bischof
Hans Brandl
Alois Erhart
Alexander Freitag
Walter Gratsch
Hans Gross
Franz Halper
Kurt Hammer
Georg Hammerl
Gerhard Heidinger
Günther Horvatek
Franz Ileschitz
Hans Karrer
Johann Kirner
Walter Kohlhammer
Harald Laurich
Josef Loidl
Margareta Meyer
Franz Ofner
Anton Premsberger
Josef Prutsch
Alfred Sponer
Dieter Strenitz
Erich Tschernitz
Annemarie Zdarsky
Josef Zinkanell
Peter Zoisl

8. Legislaturperiode des Landtags

Friedrich Aichholzer
Julie Bischof
Hans Brandl
Alois Erhart
Johann Fellinger
Walter Gratsch
Hans Gross
Kurt Hammer
Georg Hammerl
Traute Hartwig
Gerhard Heidinger
Franz Ileschitz
Hans Karrer
Alois Klobasa
Walter Kohlhammer
Harald Laurich
Josef Loidl
Simon Pichler
Anton Premsberger
Willibald Schön
Alfred Sponer
Dieter Strenitz
Josef Zinkanell
Peter Zoisl

7. Legislaturperiode des Landtags

Anton Afritsch jr.
Friedrich Aichholzer
Julie Bischof
Hans Brandl
Johann Fellinger
Walter Gratsch
Hans Gross
Georg Hammerl
Traute Hartwig
Gerhard Heidinger
Franz Ileschitz
Hans Karrer
Karl Klancnik
Christoph Klauser
Alois Klobasa
Harald Laurich
Josef Loidl
Simon Pichler
Jakob Preitler
Anton Premsberger
Alois Reicht
Willibald Schön
Alfred Sponer
Dieter Strenitz
Josef Zinkanell
Peter Zoisl

6. Legislaturperiode des Landtags

Friedrich Aichholzer
Hans Brandl
Johann Fellinger
Hans Gross
Traute Hartwig
Gerhard Heidinger
Albert Hofbauer
Franz Ileschitz
Hans Juvancic
Karl Klancnik
Christoph Klauser
Alois Klobasa
Vinzenz Lackner
Harald Laurich
Hella Lendl
Josef Loidl
Josef Meisl
Simon Pichler
Stefanie Psonder
Josef Schlager
Willibald Schön
Viktor Wuganigg
Anton Zagler
Josef Zinkanell

5. Legislaturperiode des Landtags

Anton Afritsch jr.
Friedrich Aichholzer
Hannes Bammer
Hans Brandl
Peter Edlinger
Johann Fellinger
Josef Gruber
Gerhard Heidinger
Albert Hofbauer
Franz Ileschitz
Hans Juvancic
Alois Klobasa
Vinzenz Lackner
Hella Lendl
Stefanie Psonder
Josef Schlager
Fritz Wurm
Anton Zagler
Josef Zinkanell

4. Legislaturperiode des Landtags

Anton Afritsch jr.
Hannes Bammer
Hans Brandl
Peter Edlinger
Josef Gruber
Albert Hofbauer
Friedrich Hofmann
Norbert Horvatek
Vinzenz Lackner
Hella Lendl
Karl Operschall
Hans Rauch
Otto Röber
Otto Rösch
Karl Schabes
Adalbert Sebastian
Franz Sturm
Ernst Taurer
Hans Wernhardt
Fritz Wurm
Anton Zagler

3. Legislaturperiode des Landtags

Anton Afritsch jr.
Hannes Bammer
Hans Brandl
Peter Edlinger
Josef Gruber
Albert Hofbauer
Friedrich Hofmann
Vinzenz Lackner
Hella Lendl
Karl Operschall
Otto Rösch
Karl Schabes
Adalbert Sebastian
Ernst Taurer
Hans Wernhardt
Fritz Wurm

2. Legislaturperiode des Landtags

Anton Afritsch jr.
Peter Edlinger
Friedrich Hofmann
Vinzenz Lackner
Hella Lendl
Maria Matzner
Karl Operschall
Stefan Plaimauer
Karl Schabes
Bernhard Schupfer
Adalbert Sebastian
Franz Stockbauer
Ernst Taurer
Hans Wernhardt
Fritz Wurm

1. Legislaturperiode des Landtags

Anton Afritsch jr.
Siegfried Esterl
Johann Giegerl
Friedrich Hofmann
Viktor Komatz
Vinzenz Lackner
Hella Lendl
Karl Operschall
Stefan Plaimauer
Alois Rosenwirth
Karl Schabes
Heinrich Scheibengraf
Bernhard Schupfer
Franz Stockbauer
Fritz Wurm

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z